https://www.xwzc.net

宣威一女子多次非正常上访 一审被判扰乱国家机关工作秩序罪

2019年9月16日,被告人代某乖因犯扰乱国家机关工作秩序罪,被宣威市人民法院依法判处有期徒刑二年六个月。

1.jpg

案情回顾

长期以来,被告人代某乖以文兴乡某某煤矿开采导致其房屋开裂、地基塌陷等为由多次上访。至2011年6月1日,经宣威市信访联合工作组、文兴乡党委政府处理,代某乖与文兴乡某某煤矿签订协议,由文兴乡某某煤矿一次性赔偿代某乖家人民币282565.84元,代某乖签订了息诉罢访承诺书。2013年,代某乖的丈夫周某某因犯以危险方法危害公共安全罪,被宣威市人民法院判处有期徒刑三年。

为了通过缠访、闹访等方式获取更多利益,代某乖又以上述已解决的诉求事项为由以及对其丈夫周某某犯以危险方法危害公共安全罪被判处有期徒刑三年不满,反复多次到文兴乡政府、宣威市政府、曲靖市政府、云南省人民检察院、云南省高级人民法院、云南省政府、云南省委、北京市天安门及中南海周边等地进行非正常上访,宣威市公安局分别于2012年8月15日、2014年7月24日、2018年5月10日三次以代某乖扰乱单位秩序对其行政拘留十日,但被告人代某乖经行政处罚后仍不改正,又频繁到文兴乡政府、云南省高级人民法院、云南省人民检察院等国家机关进行闹访、缠访,对相关国家机关工作秩序造成严重影响。

2.jpg

法院判决

宣威法院审理后认为,被告人代某乖在合理诉求已经得到处理或者信访事项穷尽相关法律程序后认定原判决合法,并无不当的情况下,为制造社会影响给地方国家机关施加压力,实现不正当诉求,采取不合法的手段,多次到首都北京中南海、天安门地区等非信访接待场所进行非正常上访活动或者频繁到云南省各级地方国家机关越级上访、缠访、闹访,被公安机关多次训诫及行政处罚后,仍未停止违法行为,多次进行非正常信访活动,地方基层国家机关消耗大量人力、物力、财力劝返代某乖及开展信访维稳工作,造成严重的经济损失,严重扰乱了国家机关的正常工作秩序,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十条第三款、第四十七条之规定,构成扰乱国家机关工作秩序罪,为打击犯罪,维护社会公共秩序不受侵犯,结合本案的事实、情节及被告人的认罪态度,遂作出上述判决。

法官寄语

合法信访是我国宪法赋予每位公民行使监督权的重要形式,受到法律的保护,但信访人在行使这项权利时,应做到不损害国家、社会、集体和他人的合法权益,依法、有序上访,合理表达诉求。如果信访人违反《信访条例》、《治安管理处罚法》、《刑法》等有关法律法规,在国家规定的信访接待场所以外的地方表达诉求,或在上访过程中实施扰乱国家机关工作秩序、危害公共安全、侵犯他人人身财产权利和妨害社会管理秩序等违法行为,轻则受到行政处罚,重则可能会被依法追究刑事责任。党的十九大以来,全面依法治国基本方略深入推进,人民依法维权意识不断增强,群众的权益得到最大限度保障,实现“法治中国梦”,需要人民法院及相关国家机关的努力,更需要人民群众发自内心的尊崇法律、对法院及相关国家机关工作给予更多的理解与支持。信仰法律,才有安定、祥和的平安中国。文:何健

宣威之窗:有用、有趣、有态度,关乎宣威。

本站编辑:Mr先生

说点什么吧
  • 全部评论(0
    还没有评论,快来抢沙发吧!